Меню сайта

Категории раздела

Глава I
Общие сведения об одежде
Глава II
Основы конструирования одежды
Глава III
Построение чертежа основы плечевых изделий
Глава IV
Конструирование плечевых изделий верхней одежды с втачными рукавами
Глава V
Конструирование изделий покроя реглан и полуреглан
Глава VI
Конструирование изделий с цельнокроенными рукавами и рукавами комбинированных покроев
Глава VII
Особенности конструирования фрака и смокинга
Глава VIII
Особенности конструирования изделий с рукавами рубашечного покроя. Конструирование плащей и курток
Глава IX
Конструирование брюк
Глава X
Конструирование жилетов
Глава XI
Разработка конструкций моделей для изготовления одежды по индивидуальным заказам
Глава XII
Конструирование изделий с учётом особенностей телосложения фигуры
Глава XIII
Разработка конструкций моделей по лекалам базовых конструкций с учётом индивидуальных особенностей телосложения
Глава XIV
Изготовление лекал, технические условия и размножение лекал
Глава XV
Прогрессивные методы работы на предприятиях, изготавливающих одежду по индивидуальным заказам
Глава XVI
Конструирование мужских брюк и жилетов

Похожие материалы

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Статистика

ГлавнаяВсё о шитье Конструирование мужской верхней одеждыГлава XI


§4. Разработка конструкций изделий по творческим эскизам


Рис. 85. Методика определения пропорций

 Работу начинают с анализа эскиза. Определяют величину одного модуля: расстояние от линии глаз (рис. 85) до подбородка, умноженное на 2,- действительный размер головы (без прически и головного убора).
  Если определить таким образом величину модуля невозможно, его определяют, измерив расстояние между линией груди и талией.
  Определяют центральную линию, ориентиром которой может служить яремная выемка. Если рисунок представлен строго фронтально, центральная линия проходит вертикально, однако она может проходить не по прямой, если фигура представлена на фотографии или рисунке в динамике.
  После определения положения центральной линии наносят, используя модуль, наиболее важные горизонтальные сечения: линию груди, линию талии и линию бедер.
  Если в модели обращается внимание на длину изделия, то в рисунке обязательно отмечается положение колена. Если на рисунке не изображены ноги, предполагают длину типовую. Если фигура на рисунке имеет наклон, горизонтальные сечения располагаются перпендикулярно центральной линии.
  Нанеся на рисунок сетку, можно определить форму изделия, положение линии талии, пропорции, фасон изделия в целом. Вертикальные и горизонтальные линии сетки дают возможность определить, какое место на фигуре занимает та или иная деталь.
  Определив силуэт модели, расположение деталей на сетке рисунка, их габариты, выбирают базовую основу и строят конструкцию.
  Значительную сложность представляет определение точного соотношения объемов и степени облегания. Здесь трудно обойтись без знаний моды, ее развития, перспектив, степени изменения формы, размеров, расположения деталей, декоративных элементов и т. п.
  Изменения моды требуют выработки новых конструктивных способов для создания модных форм, выбора припусков на свободное облегание и их распределение между основными участками.

Анализ моделей по эскизам и их разработка.

 Модель 1. Мужское полупальто спортивного стиля на съемной утепляющей прокладке прямого силуэта (рис. 86), двубортное, застежка на три пуговицы. Полочки и спинка с накладной кокеткой. На полочках боковые карманы прорезные с клапанами. Рукав втачной, двухшовный.
  Величину модуля определяют по двойному расстоянию от линии глаз до подбородка. При нанесении сетки необходимо учитывать, что положение корпуса имеет небольшой наклон влево. Вертикали сетки строят параллельно линии края борта.
  Наиболее широкая - верхняя часть изделия. Линия плеча прямая. Объемность и масса верхней части подчеркиваются наличием кокеток, которые заужаются книзу двумя рядами пуговиц и карманами с клапанами. Кокетка на спинке цельная, накладная. Нижний срез кокетки расположен ниже вершины локтевого шва рукава и выше линии груди.
  Вертикальные линии сечения спинки расположены от линии середины спинки примерно на 2/3 ширины спинки. Хлястик расположен по линии талии. Длину спинки в готовом виде определяют по эскизу: расстояние от линии бедер до низа составляет около 1/2 расстояния от линии талии до линии бедер.
  Кокетки на полочках накладные. Вершина угла кокетки расположена примерно у центра груди. Нижняя сторона кокетки заканчивается на середине проймы от вершины угла, правая сторона - от вершины угла кокетки в горловине.
  Боковой прорезной карман с клапаном расположен ниже линии талии. Наклон кармана соответствует наклону нижней стороны кокетки. Передняя вытачка имеет вертикальное направление и расположена нижним концом левее переднего конца кармана. Верхний конец вытачки расположен влево от вершины угла кокетки на расстоянии, примерно вдвое большем, чем нижней конец от переднего конца кармана.
  Припуски на свободное облегание, см:
    Пг = 12           Пд.т.п = 2,5
    Пс.пр = 4        По.пh = 14
    Пд.т.с = 1,5    h=1,5 (h - величина утепляющей прокладки)
  Суммарные припуски на свободное облегание с учетом толщины утепляющей прокладки, см:  Пг = 12 + 3,2h = 12 + 4,8 = 16,8;  Пс.пр = 4 + 0,5h = 4 + 0,7 = 4,7;  Пд.т.с = 1,5 + h = 1,5 + 1,5 = 3;  Пд.т.п = 2,5 + 0,6h = 2,5 + 0,9 = 3,4;  По.п = 14 + 0,7 х 2h = 14 + 0,7 х 3 = 14 + 2,1 = 16,1
  Распределение припуска Пг по участкам без утепляющей прокладки, см:
    к ширине спинки - 25 % Пг = З;
    к участку проймы - 55 % Пг = 6,6;
    к ширине полочки - 20 % Пг = 2,4.
  Распределение толщины утепляющей прокладки h по участкам, см:
    к ширине спинки - 0,6h = 0,6 х 1,5 = 0,9;
    к участку проймы - 2h = 2 х 1,5 = 3;
    к ширине полочки - 0,6h = 0,6 х 1,5 = 0,9.
  Ширина участков на чертеже с суммарными припусками, см:
    спинки - 20,4 + 3 + 0,9 + 1 = 25,3;
    проймы - 10,4 + 6,6 + 3 = 20;
    полочки - 19,2 + 2,4 + 0,9 + 1 = 23,5.
  Величины отрезков для построения спинки, см: АТ = Дт.с + Пд.т.с = 45,5 + 3 = 48,5;  АГ = Вп.з + Пс.пр = 21,5 + 4,7 = 26,2;  АУ = 0,ЗДт.с = 0,З х 45,5 = 13,6;  ТБ = 0,5Дт.с - 3,5 = 19,2; АН = АБ + 11 = 67,7 + 11 = 78,7 ≈ 79;  АА0 = 1,2;  Аа = 25,3;  Г10Г11 = 25,3;  А0А1 = Сш/3 + 3 = 20,5/3 + 3 = 9,8;  А1А2 = 9,8/3 + 1 = 4,3;  аП2 = 1;  А20П1 = Шп + 2 = 16 + 2 = 18;  Г11Г2 = 0,5Шпр = 0,5 х 20 = 10;  Г111 = 0,5Г11Г2 = 0,5 х 10 = 5;  Г11Г5 = 4;  Т21Т2 = 0,7;  Н1Н2 = Т1Т2.
  Величины отрезков для построения полочки, см: а1а2 = Шг + Пш.г = 19,2 + 4,3 = 23,5;  ГЗГ4 = а1а2;  Г4Г5 = 23,5 - Г11Г5 = 23,5 - 4 = 19,5;  ТЗТЗ1 = 0,7;  НЗН4 = Т8Т31;  Т31Г51 = Т2Г51;  Н4Н5 = 2,2;  Г6Г7 = Пс.пр = 4,7;  Г8Г81 = 1/20ГЗГ4 = 1,2;  АЗА4 = А0А1 + 1 = 9,8 + 1 = 10,8;  Т4А41 = Дт.пI + Пд.т.п + Пд.т.с + Пш = 45 + 3,4 + 3 + 1 = 52,4;  А41А5 = 0,4Сш = 0,4 х 20,5 = 8,2;  А5А60 = 2,5;  Г4П4 = Г11П2 - 1 = 25,4 - 1 = 24,4;  Г4П6 = 24,4/4 + 0,5 = 6,6;  А41П50 = Шп + 1 = 16 + 1 = 17;  П50П51 = 1;  П51П5 = 0,5;  Г4Г2 = 10;  Г42 = Г111 - 1,5.
  Положение кокетки определяется отрезком А41Ф01 = 7,5 см(по хорде дуги). Через точки Г7 и Ф01 проводят прямую вверх и на пересечении с горизонталью, проходящей через точку а1, ставят точку А'3. Г7Г71 = 1,5 см. Точки Г71 и Г2 соединяют прямой,являющейся нижней стороной кокетки. Боковая сторона кокетки проходит через точки Г71 и Ф01.
  Для перевода угла сутюжки в вытачку в горловине радиусом Г7Г8 проводят дугу вверх влево и на пересечении с прямой Г7Ф01 ставят точку Ф1. Ф1Ф2 = Г8Г81. Через точки Г7 и Ф2 проводят прямую вверх и на пересечении с линией горловины ставят точку Ф02, с верхней горизонталью - а'1. Точки Ф02 и Г71 соединяют прямой. Стороны вытачки уравнивают Г71Ф01 = Г71Ф02. Т7К = 7 см (уровень кармана). Через точку К вправо и влево проводят прямую, параллельную линии низа кокетки Г71Г2. Таким образом КК1 = 9,5 см; К1К2 = 16,5 см; К1К10 = 1,5 см; ширина клапана в концах 4 см. Ширина полузаноса 10 см.
  Нижняя петля располагается на уровне переднего конца низа клапана. Расстояние между петлями 15 - 16 см. Длина раскепа ФА61 = 2,5 см; длина лацкана Л2Л3 = 8 см.
  Ширина рукава под проймой
    Шрук = (Оп + По.п)/2 = (32 + 16)/2 = 24 см.
  Ширина низа рукава
    Шн.рук = 0,2Сг + 7,5 = 0,2 х 50 + 7,5 = 17,5 см.
  Построение рукава производят обычным способом. Ширина хлястика на рукаве 3 см. Ширина хлястика 4 см.
 

 Модель 2. Молодежный комплект для зимнего отдыха (рис. 87), состоящий из куртки и комбинезона.
  Куртка из плащевой ткани прямая, однобортная, застежка с притачной планкой, четырьмя пуговицами и навесными петлями. Полочки и спинка с кокетками. На полочках боковые накладные карманы. Верхние карманы также накладные. Спинка с цельной кокеткой, от кокетки - разрезная со средним швом. Рукав рубашечного типа, двухшовный, заканчивается манжетой. Воротник-стойка. По планке, кокеткам, карманам, рукавам и низу изделия проложены отделочные строчки. При нанесении модульной сетки определяем, что положение корпуса имеет небольшой наклон влево. Вертикали сетки строят параллельно линии края борта. Линия плеч прямая несколько расширенная. Кокетки на полочках удлиненные, а рельефы на кокетках, идущие от линий плеч книзу вдоль проймы спереди, зрительно увеличивают массу плечевого пояса и ширину плеч. Книзу масса зрительно уменьшается за счет довольно крупных накладных карманов. Кокетки на полочках расположены ниже линии груди примерно на 1/3 одного модуля. Накладные карманы расположены примерно посередине расстояния между линией талии и линией бедер.
  Длину изделия можно определить по положению низа по отношению к линии бедер. Линия низа удалена от линии бедер на расстояние примерно 0,7 одного модуля.
  Ширина планки по отношению к длине плеча составляет 1/3. Ширина планки на накладном кармане примерно равна ширине планки на полочке. Низ кокетки спинки совпадает с низом кокетки полочки. Их формы сходны.
  Разработку модели 2 производят по данным предварительного расчета модели 1, за исключением длины изделия.
  Величина отрезков для построения спинки (рис. 87, а), см: АТ = 48,5;  АГ = 26,2;  АУ = 13,6;  ТБ = 19,2;  АН = АБ + 14 = 67,7 + 14 = 82;  Аа = 25,3;  Г10Г11 = 25,3;  ТТ1 = 1;  АА1 = 9,8;  А1А2 = 4,3;  аП2 = 1;  А20П1 = 18;  Г11Г2 = 10;  Г111 = 5;  Т21Т2 = 1;  Н1Н2 = Т1Т2.
  Для образования выпуклости, необходимой для облегания лопаток, строят кокетку по линии выпуклости лопаток, проходящей через точку У и пересекающейся с линией проймы в точке П3. Вверх от П3 откладывают раствор вытачки (точка П31). П3П31 = 1,2 см. Длина вытачки 12 см.
  Для построения верхней кокетки на спинке точки Г и Г11 соединяют прямой - нижний срез кокетки. Вдоль проймы кокетку строят по прямой, соединяющей точки Г11 и П1. На этом участке кокетка отлетная. Верхний срез кокетки отстоит от точки П1 на 1 см.
  Величины отрезков для построения полочки, см:
    а1а2 = Г3Г4 = 23,5;           Г6Г7 = 4,7;           А5А60 = 2,5;
    Г4Г2 = 10;                         Г8Г81 = 1,2;         Г4П4 = 24,4;
    ТЗТ31 = 1;                        А3А4 = АА1 + 1;   Г4П6 = 6,6;
    НЗН4 = ГЗГ4 - 1;                Т4А41 = 52,4;       А41П50 = 17,5;
    Н4Н5 = 2,2;                       А41А5 = 8,2;        Г42 = Г111 - 1,5.
  Кокетку полочки располагают вдоль горизонтали, проходящей через точку Г7, угол сутюжки служит вытачкой в кокетке. Ширина планки составляет 5 см. Для пос~роения верхней кокетки через точки Г4 и Г3 проводят горизонтальную прямую до края планки. Левый срез отлетной кокетки проходит через точки Г4П'50.
  Ширина накладного кармана: КК1 = 14 см, К1К2 = 21 см; длина накладного кармана 22 см; Т7К = 9,5 см, ширина планки на кармане 6 см. Рукав строится на основе рукава рубашечного покроя, ширина манжеты 6 см.
 

 Комбинезон (рис. 87, б) представляет собой сочетание блузона и брюк типа «банан». Полочка и передняя половинка брюк представляют собой одно целое. Спинка и задняя половинка брюк строятся отдельно. На полочках застежка с притачной планкой на шесть кнопок. Планку располагают от горловины до линии бедер. Между линией груди и талией - карман с застежкой-молнией.
  На передней половинке брюк между линией ягодиц и коленом - накладной карман. На спинке отрезная кокетка. Низ спинки присборен под поясом. Пояс переходный и пристегивается к полочке. В данной модели брюк строят с учетом максимальных припусков на свободное облегание по линии бедер и талии. Припуск по линии груди лифа 7 - 10 см. На задней половинке брюк на линии талии две складки по 2,5 см.
  Для обеспечения удобства движения увеличивают длину до линии талии:
    а1Т8 = Дт.с + Пд.т.с + Пд.т.с(дополнительный).
  Дополнительный припуск не менее 1 см.
  Ширину горловины определяет отрезок а1А4, равный ширине горловины спинки плюс 1 см. Боковой срез спинки и полочки строят на вертикали из точки Г2. Длину передней половинки брюк определяют не от выступа подвздошной кости, а от линии талии.
  Высота сидения увеличивается и определяется по формуле
    Т8Я20 = Сб/2.
  Ширину передней половинки брюк на линии бедер откладывают от точки Б2 влево:
    Б2Б1 = Сб/2 + 2 см.
  Дополнительное расширение Б1Б11 = 1 см.
  На участке Б2Я21 дается припуск на шов, который строят правее точки Б2 к точке Я21. Точки Т3 и Б11 соединяют прямой и проводят боковой срез с небольшим прогибом.
  Для построения задней половинки брюк из точки Т3 проводят вертикаль до линии бедер (точка Б3). Вправо от точки
Б3 откладывают 1 см и ставят точку Б30. Ширину задней половинки брюк откладывают от точки Б3 влево.
    Б3Б4 = (Сб + Пб + Пш) - Б1Б2.
  Баланс брюк
    Б4Б5 = 1/20(Сб + Вс).
  От точки Я40 влево откладывают отрезок Я40Я4 = Б4Б5 - 1 см. На линии Я4Б5, продолженной вверх от точки Б5, откладывают отрезок
    Б5Т5 = БТ + 0,7 см.
  Точки Т3 и Б30 соединяют прямой и проводят боковой срез с небольшим прогибом.
 

 Модель 3. Куртка-блузон с застежкой-молнией. На полочках и спинке стеганые кокетки (рис. 88). На полочках карманы с листочками. Низ с поясом стянут резинкой. Рукав рубашечного покроя с манжетой, стянутой резинкой. Воротник-стойка с хлястиком. Кокетки на полочках имеют форму острого угла с вершиной, расположенной ниже линии груди на расстоянии примерно 0,4 модуля. Длина куртки от линии талии до линии притачивания пояса составляет примерно 1/4 модуля. Дополнительная длина на припуск куртки примерно 1/4 модуля. Если длина до талии составляет 2 модуля, можно определить примерную длину куртки
    АН = Дт.с + 1/2 модуля + Пд.т.с.
  Если реальная длина до талии 45,5 см, то
    АН = 45,5 + 11,3 + Пд.т.с.
  Ширина пояса примерно 1/4 модуля, т. е. 22,7/4=5,6 см.
Модель 4. Плащ однобортный (рис. 89), застежка на четыре пуговицы. На полочках отлетные кокетки с пуговицами и боковые наклонные карманы с листочкой. Спинка сверху с отлетной кокеткой. Рукав двухшовный, втачной с хлястиком. Воротник с центральной застежкой со стойкой спереди. На плечах погоны.
 

Рис. 90. Чертеж плаща с рукавом реглан (модель 5)

 Модель 5. Плащ однобортный трапецией (рис. 90). Застежка на супате. На полочках отлетные кокетки с пуговицами и боковые карманы с листочками. Спинка со встречной складкой и маленькой фигурной кокеткой, пристегиваемой к спинке. Рукав реглан двухшовный, со спрямленной проймой. Воротник стояче-отложной. По воротнику хлястик.
 

 Модель 6. Куртка молодежная спортивного типа, свободная, застежка с притачной планкой на кнопках (рис. 91). На полочках боковые накладные карманы, объемные. Верхний карман с застежкой-молнией. Спинка со встречной складкой. Рукава двухшовные полуреглан. Рукава и карманы из комбинированных тканей разного цвета. Куртка с поясом.

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 17

 Разработав конструкцию модели по фотографии и рисунку, изготовить макеты, проверить их на фигуре. Проанализировать результаты.


Проголосовать: 
Категория: Глава XI | (02.03.2011)
Просмотров: 13543 | Рейтинг: 5.0/1