В настоящее время все дамы заинтересованы вопросом о зонтиках, а потому и фабриканты обращают на них большое внимание и изготовляют всевозможные роскошные зонтики.
Первые лучи солнца, эти предвестники теплых и веселых летних дней, заставляют поспешить за зонтиками. Необходимо защититься от палящих лучей солнца, которые способствуя красоте природы, пагубно действуют на нежность цвета лица. Надо также, чтобы этот красивый и грациозный свод, служащий защитой для наших дам, был бы во всем достоин своего назначения.
Легкие отливчатые материи, нарядные газы и муслины и прекрасное сочетание всевозможных цветов гармонируют между собой в наших летних туалетах. Зонтик, считающийся необходимой принадлежностью всякого летнего туалета, занимает первое место. Элегантная женщина, обладающая тонким изящным вкусом, узнается с первого взгляда.
Не трудно понять, с каким нетерпением наши дамы ожидают появление модных зонтиков.
Какие зонтики будут в моде? Этот вопрос слышится отовсюду. Нынешний зонтик - это настоящее маленькое чудо, как и все, что делается в настоящее время для наших дам. Парижские фабриканты оправдали вполне свою репутацию, и наши прогулки по магазинам и фабрикам вполне вознаградили наш труд, обозрением прелестных моделей.
Вот прежде всего два чудных зонтика. Первый из них сделан из бледно-желтой тафты и украшен с одной стороны роскошным мотивом из черного кружева шантильи. Края обшиты рюшкой из белого шелкового муслина и второй рюшкой из муслина бирюзового цвета. На верху расположен шу из голубого шелкового муслина. Ручка из лакированного дерева бирюзового цвета заканчивается хрустальным набалдашником с золотым ободком. Эта ручка украшена бантом из желтой тафтяной ленты. См. фиг. 1.
Фиг. 2 представляет зонтик из белой тафты. Каждое пано украшено живописью, представляющую ветку ириса. Листя ириса кружевные. Края обшиты кружевом и узенькой рюшкой из шелкового муслина цвета мов. Наверху расположен шу из того же муслина. Ручка из лакированного желтого дерева заканчивается аметистовым шаром в эмалевой оправе.
Следующая группа представляет два зонтика в другом роде. Фиг. 4 изображает прелестный зонтик из красной тафты. Он обшит двумя узенькими рюшками из черного шелкового муслина. Швы обшиты этими же рюшками, которые наверху образуют густое шу. Кроме того на каждом пано расположена кружевная фигура.
Фиг. 3 представляет зонтик, обтянутый шелковой материей с белыми и черными полосками. Ручка этого зонтика сделана из слоновой кости. Верх и края зонтика украшены широкой прошивкой, окаймленной рюшками из шелкового муслина.
Воланы, которыми до сих пор декорировались юбки, располагаются теперь также и на зонтиках. Фиг. 5 представляет нарядный зонтик, который сделан из отливчатой тафты и украшен тафтяными оборками, которые обшиты черной тесьмой. Ручка под цвет материи.
Так как речь зашла о ручках, то скажем, что вообще они делаются из лакированного дерева всевозможных цветов. Начиная от белого цвета и кончая ярко-красным. Это разнообразие и живость тонов одна из прелестей современной моды. Набалдашники делаются из разнообразного материала и всевозможных фасонов.
Чтобы дать некоторое понятие нашим читательницам, мы поместили здесь целую группу разных ручек.
Фиг. 6 представляет вид дракона, который сделан из золота. Ручка обвита блестящим хвостом этого фантастического животного. Фиг. 7 изображает маленькую золотую змейку, которая грациозно свернулась и головка которой покоится на хрустальном шарике. Ручка фиг. 10 сделана из граненого хрусталя и украшена тоненькими золотыми полосками.
Фиг. 11 представляет ручку со змейкой, глаза которой сделаны из рубинов.
Фиг. 12 изображает ручку, украшенную вишнями с листьями натурального цвета. Ручка зонтика фиг. 8 украшена хмелем натурального цвета.
Фиг. 9 представляет зонтик с хрустальным набалдашником и с золотой лентой.
Все набалдашники прикреплены к зонтикам золотым обручиком, или по крайней мере бронзовым, кончики прутков и застежки также золотые или бронзовые.
Последней новинкой считаются набалдашники из топазов, изумруда, аметиста и т. д. Мы видели даже зонтики, у которых набалдашники из драгоценных камней были окружены бриллиантиками.
В заключение скажем еще несколько слов об одном в высшей степени элегантном зонтике, который нас поразил своей оригинальностью. Ручка этого зонтика сделана из ажурного золота и украшена по середине большим аметистом, который окружен бриллиантиками. Что касается зонтика, то он составлен из бледно-зеленых лент, обшитых тоненьким кружевом, между лентами оставлен маленький промежуток из кружева, что очень красиво и оригинально.